Medico Uomo

Dr. Cesare Ponticelli

Dr. Cesare Ponticelli

  • Nato a Castel S.Niccolò (AR) l’8 Luglio 1950
  • Maturità classica nel 1969 al Liceo Petrarca di Arezzo
  • Parla correntemente il francese e l’inglese
  • Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Firenze nel Luglio 1975 con una tesi in Otorinolaringoiatria sull’impiego della diafanoscopia nella diagnostica dei seni paranasali
  • Nel Novembre dello stesso anno viene ammesso alla Scuola di Specializzazione In Otorinolaringoiatria e Patologia Cervico-Facciale dell’Università degli Studi di Firenze.
  • Nell’Agosto 1977 diventa Assistente Ospedaliero addetto alla I Clinica ORL della stessa Università, diretta dal Prof. E. Alajmo; inizia l’attività chirurgica nell’ambito della testa e del collo.
  • Nel Luglio 1978 si specializza con una tesi sui tumori laringei sottoglottici.
  • Nel 1983 consegue il Diploma di Specializzazione in Medicina Legale e delle Assicurazioni presso l’Università degli Studi di Firenze, discutendo una tesi sulle anosmie post-traumatiche.
  • Nel 1984 è coadiutore alla Docenza per la Medicina Legale e Assicurativa presso la Scuola di Specializzazione in Otorinolaringoiatria dell’Università degli Studi di Firenze.
  • Nel 1985 viene nominato Docente alla stessa Scuola nella materia Medicina Legale ed Infortunistica in ORL diretta dal Prof. E. Alajmo, e successivamente assume la docenza di Tecniche Chirurgiche. Incarico rivestito fino al 2006.
  • Dal 1 Ottobre 1987, dopo concorso per titoli ed esami, ricopre la qualifica di Aiuto Corresponsabile Ospedaliero presso la I Clinica ORL dell’Università degli Studi di Firenze.
  • Nel luglio 2001 viene nominato direttore della U.O. di Otorinolaringoiatria presso l’Azienda USL 4 di Prato. Incarico ricoperto fino al 31 Luglio 2014.
  • Nel 2006 viene nominato responsabile del blocco operatorio dell’Azienda USL 4 di Prato. Incarico ricoperto fino al 31 Luglio 2014.
  • Nel settembre 2007 viene nominato capo del Dipartimento Chirurgico. Incarico ricoperto fino al 31 Luglio 2014.
  • Dal 1 Agosto 2014 svolge attività in libera professione