Come arrivare alla nuova sede di Villa Donatello

Dove siamo

La nuova sede di Villa Donatello è in Via Attilio Ragionieri, 101 – 50019 Sesto Fiorentino (FI), facilmente raggiungibile con qualsiasi mezzo, pubblico o privato.

Una parte delle attività rimane attiva per il momento nella vecchia sede di Viale Matteotti 4 a Firenze.

Come arrivare in auto

Per chi arriva in auto c’è la comodità di un ampio parcheggio interno gratuito. La nuova sede si trova in Via Attilio Ragionieri 101, all’altezza della Stazione Ferroviaria di Firenze Castello, esattamente al confine fra il Comune di Firenze e quello di Sesto Fiorentino.

Da Viale Matteotti – Firenze

Come arrivare dalla vecchia sede di viale Matteotti alla nuova sede di Villa Donatello.

Indichiamo tre percorsi alternativi, con passaggi rispettivamente da via Bolognese/Careggi, Rifredi e Novoli.

Da Viale Canova – Firenze

Come arrivare da viale Canova alla nuova sede di Villa Donatello attraverso il viadotto dell’Indiano.

Da Viale della Repubblica – Prato

Come arrivare da Prato alla nuova sede di Villa Donatello.

Due percorsi alternativi, entrambi con partenza da viale della Repubblica, uno dall’autostrada A11 – uscita Prato Est e l’altro dai Gigli/Campi Bisenzio.

Come arrivare con il treno metropolitano

Forse non tutti sanno che arrivare a Villa Donatello con il treno è comodissimo. La stazione ferroviaria di Firenze Castello dista pochi minuti a piedi e può essere utilizzata come una stazione metropolitana di superficie. I treni regionali che fermano a Firenze Castello si prendono dalle stazioni cittadine di Santa Maria Novella, Campo di Marte, Statuto e Rifredi ed arrivano a destinazione in massimo 20 minuti. Qui sotto una tabella con i principali orari. Per maggiori informazioni visita trenitalia.com

Treni dalle 4 principali stazioni cittadine per Firenze Castello

FI SMN 4:32 —> FI Castello 4:42 (10 minuti)

FI SMN 5:10 —> FI Castello 5:20 (10 minuti)

FI SMN 5:41 —> FI Castello 5:50 (9 minuti)

FI SMN 6:47 —> FI Castello 6:56 (9 minuti)

FI SMN 8:47 —> FI Castello 8:56 (9 minuti)

FI SMN 9:47 —> FI Castello 9:56 (9 minuti)

FI SMN 11:47 —> FI Castello 11:56 (9 minuti)

FI SMN 12:47 —> FI Castello 12:56 (9 minuti)

FI SMN 13:47 —> FI Castello 13:56 (9 minuti)

FI SMN 14:47 —> FI Castello 14:56 (9 minuti)

FI SMN 15:47 —> FI Castello 15:56 (9 minuti)

FI SMN 16:47 —> FI Castello 16:56 (9 minuti)

FI SMN 17:47 —> FI Castello 17:56 (9 minuti)

FI SMN 18:47 —> FI Castello 18:56 (9 minuti)

FI SMN 19:47 —> FI Castello 19:56 (9 minuti)

FI SMN 20:47 —> FI Castello 20:56 (9 minuti)

FI SMN 22:23 —> FI Castello 22:32 (9 minuti)

FI Campo di Marte 6:02 —> FI Castello 6:15 (13 minuti)

FI Campo di Marte 6:49 —> FI Castello 7:03 (14 minuti)

FI Campo di Marte 7:10 —> FI Castello 7:22 (12 minuti)

FI Campo di Marte 7:31 —> FI Castello 7:52 (21 minuti)

FI Campo di Marte 7:46 —> FI Castello 7:59 (13 minuti)

FI Campo di Marte 8:30 —> FI Castello 8:42 (12 minuti)

FI Campo di Marte 10:22 —> FI Castello 10:35 (13 minuti)

FI Campo di Marte 12:07 —> FI Castello 12:23 (16 minuti)

FI Campo di Marte 13:06 —> FI Castello 13:23 (17 minuti)

FI Campo di Marte 14:06 —> FI Castello 14:23 (17 minuti)

FI Campo di Marte 15:06 —> FI Castello 15:23 (17 minuti)

FI Campo di Marte 16:06 —> FI Castello 16:23 (17 minuti)

FI Campo di Marte 17:06 —> FI Castello 17:23 (17 minuti)

FI Campo di Marte 18:06 —> FI Castello 18:23 (17 minuti)

FI Campo di Marte 19:06 —> FI Castello 19:23 (17 minuti)

FI Campo di Marte 19:52 —> FI Castello 20:07 (15 minuti)

FI Rifredi 4:38 —> FI Castello 4:42 (4 minuti)

FI Rifredi 5:16 —> FI Castello 5:20 (4 minuti)

FI Rifredi 5:47 —> FI Castello 5:50 (3 minuti)

FI Rifredi 6:10 —> FI Castello 6:15 (5 minuti)

FI Rifredi 6:53 —> FI Castello 6:56 (3 minuti)

FI Rifredi 7:00 —> FI Castello 7:03 (3 minuti)

FI Rifredi 7:18 —> FI Castello 7:22 (4 minuti)

FI Rifredi 7:44 —> FI Castello 7:52 (8 minuti)

FI Rifredi 7:54 —> FI Castello 7:59 (5 minuti)

FI Rifredi 8:39 —> FI Castello 8:42 (3 minuti)

FI Rifredi 8:53 —> FI Castello 8:56 (3 minuti)

FI Rifredi 9:53 —> FI Castello 9:56 (3 minuti)

FI Rifredi 10:32 —> FI Castello 10:35 (3 minuti)

FI Rifredi 11:53 —> FI Castello 11:56 (3 minuti)

FI Rifredi 12:18 —> FI Castello 12:23 (5 minuti)

FI Rifredi 12:53 —> FI Castello 12:56 (3 minuti)

FI Rifredi 13:18 —> FI Castello 13:23 (5 minuti)

FI Rifredi 13:53 —> FI Castello 13:56 (3 minuti)

FI Rifredi 14:18 —> FI Castello 14:23 (5 minuti)

FI Rifredi 14:53 —> FI Castello 14:56 (3 minuti)

FI Rifredi 15:18 —> FI Castello 15:23 (5 minuti)

FI Rifredi 15:53 —> FI Castello 15:56 (3 minuti)

FI Rifredi 16:18 —> FI Castello 16:23 (5 minuti)

FI Rifredi 16:53 —> FI Castello 16:56 (3 minuti)

FI Rifredi 17:18 —> FI Castello 17:23 (5 minuti)

FI Rifredi 17:53 —> FI Castello 17:56 (3 minuti)

FI Rifredi 18:18 —> FI Castello 18:23 (5 minuti)

FI Rifredi 18:53 —> FI Castello 18:56 (3 minuti)

FI Rifredi 19:18 —> FI Castello 19:23 (5 minuti)

FI Rifredi 19:53 —> FI Castello 19:56 (3 minuti)

FI Rifredi 20:03 —> FI Castello 20:07 (4 minuti)

FI Rifredi 20:53 —> FI Castello 20:56 (3 minuti)

FI Rifredi 22:29 —> FI Castello 22:32 (3 minuti)

FI Statuto 6:06 —> FI Castello 6:15 (9 minuti)

FI Statuto 6:54 —> FI Castello 7:03 (9 minuti)

FI Statuto 7:14 —> FI Castello 7:22 (8 minuti)

FI Statuto 7:36 —> FI Castello 7:52 (16 minuti)

FI Statuto 7:50 —> FI Castello 7:59 (9 minuti)

FI Statuto 8:35 —> FI Castello 8:42 (7 minuti)

FI Statuto 10:27 —> FI Castello 10:35 (8 minuti)

FI Statuto 12:12 —> FI Castello 12:23 (11 minuti)

FI Statuto 13:11 —> FI Castello 13:23 (12 minuti)

FI Statuto 14:11 —> FI Castello 14:23 (12 minuti)

FI Statuto 15:11 —> FI Castello 15:23 (12 minuti)

FI Statuto 16:11 —> FI Castello 16:23 (12 minuti)

FI Statuto 17:11 —> FI Castello 17:23 (12 minuti)

FI Statuto 18:11 —> FI Castello 18:23 (12 minuti)

FI Statuto 19:11 —> FI Castello 19:23 (12 minuti)

FI Statuto 19:57 —> FI Castello 20:07 (10 minuti)

Treni da Firenze Castello per le 4 principali stazioni cittadine

FI Castello 5:49 —> FI SMN 6:00 (11 minuti)

FI Castello 6:24 —> FI SMN 6:37 (13 minuti)

FI Castello 6:54 —> FI SMN 7:05 (11 minuti)

FI Castello 7:17 —> FI SMN 7:28 (11 minuti)

FI Castello 8:02 —> FI SMN 8:13 (11 minuti)

FI Castello 8:09 —> FI SMN 8:20 (11 minuti)

FI Castello 9:02 —> FI SMN 9:13 (11 minuti)

FI Castello 10:02 —> FI SMN 10:13 (11 minuti)

FI Castello 11:03 —> FI SMN 11:13 (10 minuti)

FI Castello 12:02 —> FI SMN 12:13 (11 minuti)

FI Castello 13:02 —> FI SMN 13:13 (11 minuti)

FI Castello 14:02 —> FI SMN 14:13 (11 minuti)

FI Castello 15:02 —> FI SMN 15:13 (11 minuti)

FI Castello 16:02 —> FI SMN 16:13 (11 minuti)

FI Castello 17:02 —> FI SMN 17:13 (11 minuti)

FI Castello 18:02 —> FI SMN 18:13 (11 minuti)

FI Castello 19:02 —> FI SMN 19:13 (11 minuti)

FI Castello 20:02 —> FI SMN 20:13 (11 minuti)

FI Castello 21:02 —> FI SMN 21:13 (11 minuti)

FI Castello 21:33 —> FI SMN 21:43 (10 minuti)

FI Castello 7:47 —> FI Campo di Marte 8:04 (17 minuti)

FI Castello 8:43 —> FI Campo di Marte 8:58 (15 minuti)

FI Castello 8:48 —> FI Campo di Marte 9:05 (17 minuti)

FI Castello 9:35 —> FI Campo di Marte 9:50 (15 minuti)

FI Castello 11:35 —> FI Campo di Marte 11:49 (14 minuti)

FI Castello 13:35 —> FI Campo di Marte 13:49 (14 minuti)

FI Castello 14:35 —> FI Campo di Marte 14:49 (14 minuti)

FI Castello 15:35 —> FI Campo di Marte 15:49 (14 minuti)

FI Castello 16:35 —> FI Campo di Marte 16:49 (14 minuti)

FI Castello 17:35  —> FI Campo di Marte 17:46 (11 minuti)

FI Castello 18:45 —> FI Campo di Marte 19:01 (16 minuti)

FI Castello 19:46 —> FI Campo di Marte 20:03 (17 minuti)

FI Castello 20:35 —> FI Campo di Marte 20:49 (14 minuti)

FI Castello 5:06 —> FI Rifredi 5:11 (4 minuti)

FI Castello 5:49 —> FI Rifredi 5:53 (4 minuti)

FI Castello 6:24 —> FI Rifredi 6:29 (5 minuti)

FI Castello 6:54 —> FI Rifredi 6:58 (4 minuti)

FI Castello 7:17 —> FI Rifredi 7:20 (3 minuti)

FI Castello 7:47 —> FI Rifredi 7:52 (5 minuti)

FI Castello 8:02 —> FI Rifredi 8:06 (4 minuti)

FI Castello 8:09 —> FI Rifredi 8:13 (4 minuti)

FI Castello 8:43 —> FI Rifredi 8:47 (4 minuti)

FI Castello 8:48 —> FI Rifredi 8:52 (4 minuti)

FI Castello 9:02 —> FI Rifredi 9:06 (4 minuti)

FI Castello 9:35 —> FI Rifredi 9:39 (4 minuti)

FI Castello 10:02 —> FI Rifredi 10:06 (4 minuti)

FI Castello 11:03 —> FI Rifredi 11:06 (3 minuti)

FI Castello 11:35 —> FI Rifredi 11:39 (4 minuti)

FI Castello 12:02 —> FI Rifredi 12:06 (4 minuti)

FI Castello 13:02 —> FI Rifredi 13:06 (4 minuti)

FI Castello 13:35 —> FI Rifredi 13:39 (4 minuti)

FI Castello 14:02 —> FI Rifredi 14:06 (4 minuti)

FI Castello 14:35 —> FI Rifredi 14:39 (4 minuti)

FI Castello 15:02 —> FI Rifredi 15:06 (4 minuti)

FI Castello 15:35 —> FI Rifredi 15:39 (4 minuti)

FI Castello 16:02 —> FI Rifredi 16:06 (4 minuti)

FI Castello 16:02 —> FI Rifredi 16:06 (4 minuti)

FI Castello 16:35 —> FI Rifredi 16:39 (4 minuti)

FI Castello 17:02 —> FI Rifredi 17:06 (4 minuti)

FI Castello 17:35 —> FI Rifredi 17:38 (3 minuti)

FI Castello 18:02 —> FI Rifredi 18:06 (4 minuti)

FI Castello 18:45 —> FI Rifredi 18:49 (4 minuti)

FI Castello 19:02 —> FI Rifredi 19:06 (4 minuti)

FI Castello 19:46 —> FI Rifredi 19:51 (5 minuti)

FI Castello 20:02 —> FI Rifredi 20:06 (4 minuti)

FI Castello 20:35 —> FI Rifredi 20:39 (4 minuti)

FI Castello 21:02 —> FI Rifredi 21:06 (4 minuti)

FI Castello 21:33 —> FI Rifredi 21:37 (4 minuti)

FI Castello 7:47 —> FI Statuto 7:56 (9 minuti)

FI Castello 8:43 —> FI Statuto 8:51 (8 minuti)

FI Castello 8:48 —> FI Statuto 8:56 (8 minuti)

FI Castello 9:35 —> FI Statuto 9:44 (9 minuti)

FI Castello 11:35 —> FI Statuto 11:44 (9 minuti)

FI Castello 13:35 —> FI Statuto 13:44 (9 minuti)

FI Castello 14:35 —> FI Statuto 14:44 (9 minuti)

FI Castello 15:35 —> FI Statuto 15:44 (9 minuti)

FI Castello 16:35 —> FI Statuto 16:43 (8 minuti)

FI Castello 17:35  —> FI Statuto 17:42 (7 minuti)

FI Castello 18:45 —> FI Statuto 18:54 (9 minuti)

FI Castello 19:46 —> FI Statuto 19:56 (10 minuti)

FI Castello 20:35 —> FI Statuto 20:44 (9 minuti)

Come arrivare in autobus

ATTENZIONE! Con il prolungamento della Linea T1 della tramvia, le linee 2 e 28 di Ataf non partono più dalla Stazione SMN ma da Piazza Dalmazia, la quale è raggiungibile dalla stazione con la Linea T1 della tramvia. Per maggiori informazioni è possibile consultare il portale di Ataf dedicato: cambianoitempi.ataf.net

Linea 28 
Piazza Dalmazia —> Sesto Fiorentino Gramsci 01 – Villa Donatello

Fermate:

  1. Piazza Dalmazia
  2. Dalmazia T1 V.Emanuele
  3. Santo Stefano in Pane
  4. Rifredi FS Giuliani
  5. Giuliani 03
  6. Giuliani 05
  7. Giuliani 07
  8. Sestese
  9. Sestese 03
  10. Sestese 05
  11. Sestese 07
  12. Termine
  13. Sesto Fior.no Gramsci 01 – Villa Donatello

Orari (giorni feriali): —> 60 corse giornaliere, 1 corsa ogni 15-20 minuti circa

Link agli orari sul sito ATAF

Linea 2
Piazza Dalmazia —> Sesto Fiorentino Gramsci 01 – Villa Donatello

Fermate:

  1. Piazza Dalmazia
  2. Dalmazia T1 V. Emanuele
  3. Santo Stefano in Pane
  4. Rifredi FS Giuliani
  5. Giuliani 03
  6. Giuliani 05
  7. Giuliani 07
  8. Sestese
  9. Sestese 03
  10. Sestese 05
  11. Sestese 07
  12. Termine
  13. Sesto Fiorentino Gramsci 01 – Villa Donatello

Orari (giorni feriali) —> 60 corse giornaliere, 1 corsa ogni 15 minuti circa

Link agli orari sul sito ATAF